Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия военкомата?

Здравствуйте, я являюсь инвалидом второй группы, в 2021 году мне поставили диагноз острый лейкоз, на основании этого я успешно получил военный билет, категорию годности Д, и, казалось бы, закрыл для себя вопрос с армией, однако при замене паспорта мне поставили штамп военнообязанный. Как выяснилось позже, МВД сделало запрос в военкомат, узнали, что я стою на воинском учете, следовательно я военнообязанный. Позже я съездил в военкомат, где мне поставили штамп "снят с воинского учета". Я начал изучать этот вопрос, и понял, что с воинского учета меня никто снимать и не собирался. Согласно закону, категория годности Д означает, что юноша снимается с воинского учета, получает военный билет и больше не является военнообязанным, однако сотрудники моего военкомата настаивают на том, что "Д-ешек" они не снимают с учета, и вообще что поводов беспокоиться нету. Я писал заявление на имя главного коммисара военкомата, в котором подробно описывал свою позицию, писал, что согласно такому-то закону вы обязаны снять меня с воинского учёта, приложил все документы, справки, военный билет, однако за 2 месяца ответа я не увидел. Позже я лично пришёл узнавать в чем же дело, на что мне ответили, что в течении недели позвонят и решат мой вопрос, однако звонка я так и не дождался. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия военкомата? Что я могу сделать, чтобы полностью сняться с воинского учета и забыть про военкомат как про страшный сон, и могу ли я вообще претендовать на такое право?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алексей!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.