Нужно ли с кем то согласовывать или достаточно заключить договор аренды с собственником магазина или договор субаренды с арендатором?

Необходима консультация по вопросу установки аппарата по продаже воды на крыльце магазина, который располагается в многоквартирном доме на первом этаже. Нужно ли с кем то согласовывать или достаточно заключить договор аренды с собственником магазина или договор субаренды с арендатором?

, Евгений, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Тут все зависит от договора управления МКД, что он предусматривает, а именно если Договором управления МКД предусмотрено право управляющей компании (или ТСЖ)  распоряжаться общим имуществом мкд, то Вам достаточно заключить договор с ними.

Если такого рода  полномочия в Договоре управления мкд отсутствую, то необходимо проводить общее собрание собственников мкд и получать согласие собственников на сдачу Вам в аренду общего имущества МКД под установку аппарата по продаже воды на крыльце магазина.

Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

 принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.