по какому договору передать товар на реализацию другому физическому

по какому договору передать товар на реализацию другому физическому лицу на вайлдберриз

, Григорий, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Григорий, добрый день!

по какому договору передать товар на реализацию другому физическому

На вайлдбериз физическое лицо не имеет право заниматься какой-то коммерческой деятельностью. Продавать товары на меркетплейс могу т только индивидуальные приедприниматели, юридические лица либо самозанятые.

В силу закона самозанятые не имеют право заниматься перепродажей товара.

Поэтому, в данной ситуации, остаются только индивидуальные предприниматели и юридичесике лица.

Передать им товар под реализацию вы можете как по договора комиссии, так и по договору поставки товара на реализацию.

Григорий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не совсем корректно сформулировал, на реализацию от физ лица другому физ лицу, зарегистрированного в качестве ИП. А какой лучше, договор комиссии или поставки под реализацию?
А какой лучше, договор комиссии или поставки под реализацию?

Здесь нет такого «какой лучше». Посмотрите условия этих договоров, и выбирите тот, который будет полностью отвечать как вашим требованиям, так и требованиям вашего бизнес-партнера.

Исходя из ваших условий и в силу статьи 506 ГК РФ договор поставки вам не подходит, так как он может быть заключен только между лицами осуществляющую предпринимательскую деятельность.

Ваш вариант это договор комиссии (ст. 990 ГК РФ).

P.S.

Также стоит отметить, если вы планируете на постоянной основе поставлять какие-то вещи для продажи, в том числе и через третьих лиц, то такие действия могут быть расценены как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

За такую дейятельность предусмотрена как административная отвественность по ст. 14.1 КоАП, так и уголовная по ст. 171 УК РФ.