Как лишить прав отца на ребенка?

Как лишить прав отца на ребенка?Сын записан на моего бывшего мужа, но тот не является биологическим отцом

, Анна, г. Краснодар
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Оспаривать отцовство имеют право лишь тот, кто записан отцом ребенка, настоящий, биологический отец ребенка и сам ребенок при достижении им совершеннолетия.

В связи с указанным выше обстоятельством, Вам необходимо связаться с реальным отцом ребенка, который на основании теста ДНК подаст иск в суд о признании его отцом ребенка. Удовлетворение указанного искового требования заменит в свидетельстве о рождении ребенка ФИО отца ребенка.

Либо обратитесь к Вашему бывшему супругу с предложением выйти в суд с иском об оспаривании отцовства. В этом случае, удовлетворение исковых требований приведет к появлению в свидетельстве о рождении в графе отец прочерка.

Анна
Клиент, г. Краснодар
У меня, к сожалению, нет связи ни с тем, ни с тем. Бывший муж точно оспаривать не будет, он болен, лежачий. А биологический отец отказался от сына еще до его рождения. Я могу без их участия это сделать?

Нет. К сожалению такого варианта у Вас нет.