Здравствуйте, подскажите, может ли новый собственник(по договору дарения) выписать двоих совершеннолетних (сестра и племянник) и одного не совершеннолетнего (сын племянника)?

Здравствуйте , подскажите, может ли новый собственник(по договору дарения) выписать двоих совершеннолетних (сестра и племянник) и одного не совершеннолетнего (сын племянника)? Квартира была приватизирована в 2011 году, прописана сестра и племянник были до приватизации , от приватизации не отказывались.

, Юля, г. Иркутск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия.

Каким образом могла быть приватизирована жилая площадь, без согласия (читаем отказа) на приватизацию зарегистрированных в ней лиц? Это невозможно.

Либо сестра и племянник были зарегистрированы после приватизации, либо они писали согласие на приватизацию на одного из зарегистрированных вместе с ними.

Если прописаны были после приватизации — то да, новый собственник может через суд выселить их из квартиры и прекратить их регистрацию.

Если они давали согласие на приватизацию, то никто и никогда не сомжет их снять с регистрационного учета или выселить из квартиры. Единственное исключение — они сами добровольно выселятся из квартиры на постоянной основе, не будут оплачивать длительное время коммунальные платежи, а обратному вселению их в квартиру никто не будет препятствовать.

Уточните еще раз у них, в какой момент (до или после приватизации) они были зарегистрированы в указанной квартире.

Юля
Клиент, г. Иркутск
Они были зарегистрированы до приватизации. По словам моей матери, она ходила со своей матерью (собственник на тот момент) оформляла документ на право собственности. Квартира была куплена в кооперативе но в собственность зарегистрирована была Позже. Насколько мне известно право пожизненного проживания имеют люди которые отказались от приватизации.

Куплена в кооперативе и приватизирована это разные вещи.

В Вашем случае новый собственник без проблем их выселит и снимет с регистрационного учета. Трудности возникнут с несовершеннолетним, но они не будут критичными.