Могут ли нам изменить наказание?

Здравствуйте, Я бы хотел поинтересоваться, у меня 2 вопроса, У меня по делу проходит 3 человека, дело уголовное, мне и ещё одному челвонку дали 2 года условного срока, а одному 2 года реального срока, и он подал опеляцию в облостной суд , 1 вопрос будет ли эта Опеляция как то касаться нас? Могут ли нам изменить наказание? И второй вопрос, Приговор вступает в законную силу сразу же после этого облостного суда с опеляцией?

, Никита,
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.

По первому вопросу — необходимо читать апелляционную жалобу, чтобы понять в какой части обжалуется решение, из практики — вас это не должно затронуть, так как обычно обжалуют только ту часть, которая непосредственно затрагивает подателя жалобы. Но чтобы ответить наверняка, запросите копию текста апелляционной жалобы.

Второй вопрос — да, приговор вступает в силу с момента рассмотрения жалоб апелляционной инстанцией.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
1 вопрос будет ли эта Опеляция как то касаться нас?

 Никита,

нет, но суд не связан доводами апелляционной жалобы и вправе проверить дело и в отношении других осужденных:

УПК РФ Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции
 1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

Могут ли нам изменить наказание?

Если прокурор или потерпевший не обжаловали приговор, то суд по своей инициативе может только смягчить вам наказание. Усилить его суд по своей инициативе не может.

второй вопрос, Приговор вступает в законную силу сразу же после этого облостного суда с опеляцией?

 Да, сразу же после вынесения судом апелляционного постановления.