Здравствуйте мне 15 лет сейчас находимся с семьей в Турции

Здравствуйте, мне 15 лет, сейчас находимся с семьей в Турции, если мне родители разрешат улететь пораньше, то смогу ли я покинуть турцию и улететь в рф без родителей, учитывая что мне 15 лет?

, Иван, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

По правилам действующего законодательства РФ — ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ есть правила только для выезда несовершеннолетних из РФ, въезд их в РФ не ограничивается. Если родители организуют Вашу поездку и встречу в аэропорту, всё возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

С точки зрения закона, пересекать границу Российской Федерации при въезде на территорию Российской Федерации несовершеннолетний может один без согласия на это его родителей.

Это с точки зрения закона.

С точки зрения здравого смысла — пустая трата денег на еще один билет, при том что за уже приобретенный в рамках тура вернуть деньги не получится. Плюс непонятна сама цель и смысл прекращения отдыха.