Продал свой товар виброплиту, через авито покупателю за 70тыс.руб, при продаже, покупателю дал ложную

Продал свой товар виброплиту, через авито покупателю за 70тыс.руб, при продаже, покупателю дал ложную информацию, что данный товар я якобы купил в магазине за 100тыс.руб и попросил продавца магазина подтвердить это, если покупатель вдруг поинтересуется у них, являются ли мои действия мощеничеством или каким либо правонарушением?

, Акбер, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
данный товар я якобы купил в магазине за 100тыс.руб и попросил продавца магазина подтвердить это, если покупатель вдруг поинтересуется у них, являются ли мои действия мощеничеством или каким либо правонарушением?

 Добрый день!

 Состава преступления или административного правонарушения в указанных Вами действиях не будет.

 Весь вопрос будет только в качестве проданного Вами товара, и согласно ст. 476 Гражданского Кодекса РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

 В принципе, Вы не обязаны вообще давать информацию о том, на каком основании у Вас возникло право на этот товар. Главное, чтобы у Вас было право его продажи.

Но вот если виброплита была не куплена Вами, а Вы сбывали похищенную другими лицами виброплиту, то в Ваших действиях могут усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 175 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,

Состав преступления будет при условии, что Вам было известно о том, что это имущество похищено до сбыта.

 Если Вы реально купили этот товар, не зная о его происхождении, то состава преступления не будет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Акбер. В Ваших действиях не содержится признаков уголовно наказуемого деяния, подпадающих под признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается ...

Ведь у Вас не хищение. Вы продаете свое имущество. А цена договорная, т.е. такая какую указываете Вы, покупатель может и не покупать, но если его устраивает цена, то он сам по своей воле приобретает имущество.