Здравствуйте меня Валерия мне 16 лет и я хочу отказатся от матери

Здравствуйте меня Валерия мне 16 лет и я хочу отказатся от матери. Я могу сделать это?

Я живу уже как 2,5 года в детском доме

, Валерия, г. Коркино
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валерия.

Отказ ребенка от родителей законодательно не предусмотрен. Поэтому нет.

Мать может быть лишена родительских прав в судебном порядке по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

По достижению совершеннолетия,  права родителей на ребенка прекращаются.