Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться, если парню 16 лет а девушке 14 и у них всё было по согласию и что если

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться, если парню 16 лет а девушке 14 и у них всё было по согласию и что если она забеременела от него и её родители написали заявление на парня обо износилование, то что будет?

, Алексей, г. Хабаровск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Если вам 16 лет а девушке 14, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по обвинению пот ст.134  УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами… либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Возможно будет или было заявление об изнасиловании, но это провериться в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Если вам 16 лет а девушке 14, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по обвинению пот ст.134  УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

 Коллега,

а это ничего, что ответственность по ст.134 УК РФ установлена с 18-летнего возраста? Вы же сами цитируете закон:

совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

 Почему Вы его столь невнимательно читаете?!

опять промазал… извиняюсь перед Клиентом… и перед Вами… Вы верно указываете...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, если парню 16 лет а девушке 14 и у них всё было по согласию

 То это состава преступления не образует ни коим образом.

её родители написали заявление на парня обо износилование, то что будет?

 Прежде всего будет проверка следователем СК. Если девушка твёрдо будет стоять на своей позиции о добровольности сексуальных отношений, то ничего не будет. Если же она даст показания о том, что была изнасилована, последствия могут быть самыми непрогнозируемыми и неприятными. В худшем случае привлечение к уголовной ответственности за изнасилование несовершеннолетней. Дело в том, что следствие и суд изначально верят девушке, несмотря на презумпцию невиновности в отношении молодого человека. И часто принимают скоропалительные решения, в том числе о заключении под стражу. Есть смысл родителям молодого человека немедленно обратиться к адвокату.

Если требуется конкретная помощь по делу, обращайтесь, пожалуйста в чат.