Здравствуйте, мой муж до брака купил дом, через неделю мы покупаем новый дом и оформляем на меня

Здравствуйте, мой муж до брака купил дом, через неделю мы покупаем новый дом и оформляем на меня документально, можем ли мы в этом случае не платить налог с продажи первого дома(который приобретён до брака), будет ли новый дом считаться единственным жильём?

Уточнение от клиента
В первом доме мы не прописаны, долей нет
, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Новый дом не будет учитываться, если старый дом продадите в течение 90 дней до продажи старого дома

В первом доме мы не прописаны, долей нет

Это не имеет значения.

Второй дом считается совместным имуществом, поэтому имущество мужа НЕ будет считаться единственным жильем.
Но если продать в течение 90 дней — будет.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Здесь в данном случае новый дом не будет учитываться, если старый дом Вы продадите то в течении 90 дней до самой продажи старого дома.

Если в 1 доме Вы не прописаны, это не будет иметь значение. Сам второй дом будет считаться совместным имуществом которое нажито в браке. Тут имущество мужа не будет считаться единственным жильем. Если Вы продадите сам дом на этом основании он будет считаться единственным жильем.