Здравствуйте, хочу подать на развод с мужем в одностороннем порядке

Здравствуйте,хочу подать на развод с мужем в одностороннем порядке. Совместного имущества нет, детей также не имеем.

, Марина, г. Иркутск
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Если супруг против, то вам нужно обратиться в мировой суд с заявлением о расторжении брака. Образцы заявлений смотрите на сайте суда.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, так как речь идёт об одностороннем порядке, то есть муж не согласен с вами подать совместное заявление через ЗАГС, расторжение брака в вашем случае возможно исключительно в судебном порядке.

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации мужа, госпошлина 600 рублей.

Согласно ст.21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.