Здравствуйте Такая ситуация Я встала на очередь на квартиру

Здравствуйте

Такая ситуация. Я встала на очередь на квартиру, хотела получить трехкомнатный дом с большой территорией. Я как знаю, на такие большие квадратв могут претендовать только большие семьи. Но наш местный юрист говорит, что, я якобы, одна могк встать на очередь, потом просто прописать в этот дом родственников любых и все. Мне кажется это бред. Поможете разобраться?

, Яна,
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Для того, чтобы встать на очередь, Вам необходимо в первую очередь доказать, что Вы являетсь нуждающейся в улучшении жилищных условий и имеете на это право. Для этого, Вы должны предоставить пакет документов, подтвердить, что относитесь к категории граждан, которые имеют право на бесплатное получение жилья по договору социального найма, а также подтвердить тот факт, что Ваша семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий. Пока из Вашего вопроса я не увидел причин, по которым Вы можете встать на очередь. Одного желания не достаточно.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Яна. Позвольте спросить, в каком городе Вы желаете получить этот большой трехкомнатный дом; мне кажется, что Ваш юрист вводит вас в заблуждение, и интересно из каких побуждений. Вы можете встать на очередь на получение жилья, если есть основания в соответствии со ст.49 ч.3 ЖК РФ.

Жилые помещения жилищного фонда… по договорам социального найма предоставляются… категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.