Сколько процентлв с з/ п могут назначить алиментлв мужу?

Здравствуйте, ребенок от первого брака живет с матерью мужа в квартиие мужа. Муж переводит деньги матери на воспитание, часто приезжает и ходит на собрания в школу и проч. Дочка прописана с матерью, но мать по факту живет вдругом городе, у нее новый брак. Деньги переводила редко, даже подарки на д/ р не всегда делала. Есть временная прописка с нами, но жить девочка с нами не хочет, ей нравиться у бабушки. В этом году я родила ребенка и нахожусь в отпуске по уходу, у нас с мужем кроме нее двое детей( один инвалид, второй меньше года). А у матери дочери по исполнительному листу стали пол з/ п забирать, она предложила нам подать на нее на алименты( так как полгода она вообще не дала ни копейки и говорит что потом не сможет). Муж получил 2 раза алименты и началось.... Она стала требовать чтобы муж тратил на дочь не меньше чем она. С нее спсывают 25%. Когда я была не в декрете, мы брали ее на юга, делали подарки, переводили деньги. Сейчас пока я в декрете мы ограничены в финансах ( алимент которые пришли перевели бабушке и от себя денег не перестали посылать).Девочке 16 лет она просит айфон, муж ей отказал. Сказал смотри по дешевле, но она требует. И сейчас мать дочки орет что подаст на алименты на мужа, так как он меньше тратит на их дочь чем она! Имеет ли она право подать на алименты хотя сама их платит мужу? Натариальное соглашение подписывать не хочет. Сколько процентлв с з/ п могут назначить алиментлв мужу?

, ирина, г. Котлас
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сколько процентлв с з/ п могут назначить алиментлв мужу?

Здравствуйте, ирина!

По общему правилу размер алиментов на одного ребёнка будет составлять — 1/4 долю дохода родителя.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.