Здравствуйте Скажите пожалуйста есть ли уголовная ответственность

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли уголовная ответственность за уклонение от мобилизации по новым законам об электронной повестке и повестке заказным письмом? Типо если я буду уклониться от мобилизации, то санкции будут следующими: нельзя водить машину, нельзя вести предприниматлельскую деятельность, и тд. Верно? Кроме этих ограничений никаких больше нет, да? И спокойно можно косить от мобилизации уклоняясь от похода в военкомат ну отсидеться на даче

, Иван, г. Стерлитамак
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! Наказание за уклонение от мобилизации регулируется Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, по которым уклонист наказывается штрафом от 500 до 3000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ) или до 200 тыс. рублей и лишением свободы на срок до 2 лет (статья 328 УК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Иван!

Если я буду уклониться от мобилизации, то санкции будут следующими: нельзя водить машину, нельзя вести предприниматлельскую деятельность, и тд. Верно? Кроме этих ограничений никаких больше нет, да?

В соответствии ч. 1 ст. 328 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 638-ФЗ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Исходя из вышеизложенного, положения закона, следует уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.