Здравствуйте, объясню ситуацию: Хотела сменить имя ребенку (ребенку 16 лет), но для этого нужно согласие отца

Здравствуйте, объясню ситуацию:

Хотела сменить имя ребенку (ребенку 16 лет), но для этого нужно согласие отца. Отец в жизни ребенка не принимает никакого участия и не платит алименты. Изначально хотела получить справку о неуплате алиментов через госуслуги, но оказалось, что нет ИП, а в приставу сходить времени нет. Так же не хочу обращаться в суд для этого. Можно как-нибудь разъяснить ситуацию в ЗАГСе или доказать то, что отец не участвует в жизни ребенка?

, Динара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Динара!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
 Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.