Здравствуйте, дочь снимает квартиру, договор о съеме квартиры заключён с ней

Здравствуйте, дочь снимает квартиру, договор о съеме квартиры заключён с ней. Подселила девочку к себе, чтобы платить было меньше. Платят пополам. Не сошлись характерами. Попросила ее съехать. Но она сказала, что у них равные права и никуда она съезжать не собирается. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации

, Анастасия, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Согласно ст. 667 ГК РФ

Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

 Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

В свою очередь, согласно ст. 679 ГК РФ

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.