Какие виды определений может получать из суда в рамках приказного производства?

Есть коллекторское агентство. Оказывает услуги по взысканию задолженности на стадии приказного производства. В результате получает судебные приказы, отмену судебного приказа, определение о возврате, определения об описке и т.д. Вопрос - является ли определение суда судебным актом? Или к этой категории относятся только судебные приказы? Какие виды определений может получать из суда в рамках приказного производства?

, Сергей Kamenshchikov, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос — является ли определение суда судебным актом? Или к этой категории относятся только судебные приказы?

 определение о чём? Их много. В силу ст. 13 ГПК РФ

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда,определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Или к этой категории относятся только судебные приказы?

 судебный приказ — это судебное постановление. Окончательное решение.  Ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление,

Какие виды определений может получать из суда в рамках приказного производства?

 смотря по ситуации

Сергей Kamenshchikov
Клиент, г. Москва
«определение о чём?» Например определение о возврате. То есть постановление не является судебным актом?

судебные акты — это постановления, определения и т.д. В ГПК РФ нет понятия строго фиксированного «судебный акт».

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.13 ГПК РФ

Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Вопрос — является ли определение суда судебным актом? Или к этой категории относятся только судебные приказы?

Да, определение суда — это судебный акт.

Судебный приказ это форма судебного постановления.

Какие виды определений может получать из суда в рамках приказного производства?

Согласно ст.125 ГПК РФ

О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Поэтому, если речь о приказном производстве, в рамках данного производства можно получить определение суда о возврате заявления о вынесении судебного приказа или определение об отказе в его принятии.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос — является ли определение суда судебным актом

Правильно будет сказать так: судебный приказ является разновидностью судебного постановления.

Судебные постановления – это процессуальные акты, которыми оформляется процессуальная деятельность суда.

Так, в силу положений пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.

Какие виды определений может получать из суда в рамках приказного производства?

Сейчас перечислю. Постараюсь указать все возможные судебные постановления, принимаемые мировым судом, в рамках приказного производства. Это:

* определение о возвращении завления о выдаче судебного приказа,

* определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа,

* судебный приказ.