Каким образом переоформить на себя( или детей), чтобы не было в дальнейшем проблем?

Здравствуйте. Такой вопрос. У супруга есть перспектива получения иска о возмещении вреда. Как лучше себя обезопасить, чтобы в случае чего не наложили арест на совместное имущество( не единственное жилье)? Каким образом переоформить на себя( или детей) , чтобы не было в дальнейшем проблем?

, Ира, г. Орел
Владислав Виль
Юрист, г. Абакан

Если должник состоит в браке, арест можно наложить не только на его личную собственность, но и на общее совместное имущество супругов, следовательно лучше перероформить на детей.

Ира
Клиент, г. Орел
Как сделать чтобы имущество стало не общим совместным? Договором о разделе или брачным?

Брачный договор задним числом вы не сделаете. А договор о разделе совестнонадитого имущетсва могут признать фиктивным в целях избежать исполнения обязательств по долу. Переоформить на детей самый оптимальный вариант.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если сумма ущерба более 500 тысяч рублей, то Вы никак не обезопасите имущество — конкурсный управляющий в банкротстве будет пересматривать все сделки должника.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Ирина! Оформите брачный договор (статьи 40 — 44 Семейного кодекса РФ) или соглашение о разделе имущества. Также можно переписать имущество на детей. Хотя 100% защиты это не даст, так как сделки должника могут быть оспорены в случае объявления его банкротом.      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ира
Клиент, г. Орел
А если останется одно жилье на имя супруга?