Заберут ли приставы такое имущество в счет долга?

У человека долги перед ФССП. В момент наличия долгов ему досталось имущество по договору дарения. Заберут ли приставы такое имущество в счет долга?

, Кристина, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Кристина. Вы не указали вид  подаренного имущества?  А так же величину долга.

Если  подаренное имущество это не единственное жилье должника,  скажем, то  пристав, когда узнает о том, что в собственности должника появилось имущество,  может наложить арест на это имущество, а далее если должник не будет погашать долг, то пристав может обратить взыскание на это имущество, если это только не единственное жилье должника.

Более подробно — Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -  Статья 87. Реализация имущества должникаhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/43d3acd63327efe78295c86b625e304dbe3961d0/

.В дар половина жилья. И если потом так же подарят часть жилья? Уже будет не единственное.

Если часть жилья сейчас единственное жилье должника, то взыскание на неё не будет фссп обращать.

Если позже ещё часть подарят, то должник объединит доли и будет владеть все равно единственным жильём.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какое именно имущество?

Какая сумма долга?

Если это автомобиль или недвижимое имущества, права на которые должны быть зарегистрированы, то вполне возможно наложение взыскания на данное имущество.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Если же должнику подарили какую вещь, пусть и дорогую, но ни в каких реестрах это не регистрировалось, то пристав может не узнать

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Добрый день.Сумма долга 300тр. Но растет, т.к. приставы списывают только часть ежемесячного платежа- 70% от зп.В дар половина жилья. И если потом так же подарят часть жилья? Уже будет не единственное.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Дополню ответ коллег.

Избежать обращения взыскания на ваше имущество можно путём подачи в суд заявления о рассрочке исполнения решения суда.

Согласно ст.37 Закона об исполнительном производстве,

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Скорее всего долг у человека не перед ФССП, а ведется уже у приставов, а вот кто взыскатель этого долга? Погашается ли он?

Если должник погашает, то можно обратиться к взыскателю и поговорить о варианте мирового соглашения или в суд подать за рассрочкой.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь.