При подачи иска о взыскании морального ущерба нудно ли опоачивать госпошлину?

Здравствуйте. При подачи иска о взыскании морального ущерба нудно ли опоачивать госпошлину?

, Буля, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вот, что говорит налоговый кодекс.РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц — 300 рублей;

Если вопрос не касается закона о защите прав потребителей, то надо.

Сумма госполины — 300 р.