Может ли мать оформить пенсию по потере кормильца?

Может ли мать оформить пенсию по потере кормильца? Умер сын ее , но он находился в браке и двое детей не совершено летние

, Елена, г. Воскресенск
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях»

п. 3 ч. 2 ст. 10 родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.

Оцените мою работу поставив плюс в отзыве.

Елена
Клиент, г. Воскресенск
Получается что она может взять его пенсию? Но до его пенсии ещё 20 лет ему надо было прожить

Я Вам ответила на вопрос о праве на получение пенсии по потере кормильца. Имеют право все: супруга так как осуществляет уход за детьми, сами дети, и мама если ей исполнилось 60.