Здравствуйте, я сирота, в наследство от отца я получил автомобиль, также у меня есть младшая сестра которой 8 лет

Здравствуйте, я сирота, в наследство от отца я получил автомобиль, также у меня есть младшая сестра которой 8 лет. Машина поделена по суду на трех человек - меня, сестру и бабушку. Сейчас выучился на права и хочу оформить автомобиль на себя, но регистрация может быть только на одного собственника. Бабушка готова отказаться от своей доли автомобиля, но сестра не может этого сделать, опека говорит что может давать согласие только для продажи авто, но не регистрации. Как быть в такой ситуации?

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Автомобиль в настоящее время на учете не состоит?

Кто является опекуном сестры?

В данном случае органы опеки и попечительства правы — они не дают согласие на постановку транспортного средства на учет — поскольку это не связано с его отчуждением.

В постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

указывается

Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

При этом согласие от имени несовершеннолетних дают его опекуны.

2. Государственная регистрация транспортного средства (далее — регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга,или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее — владелец транспортного средства).

С учетом указанных положений согласие на регистрацию транспортного средства от имени лица, не достигшего 16 лет дают опекуны.

Артем
Клиент, г. Москва
здравствуйте, опекуном сестры является наша бабушка. В гаи сказали что автомобиль до сих пор зарегистрирован на отца, но нам не приходили налоги на нее, и моя мать говорила что снимала ее с учета. В гаи вообще предложили писать дарственную, но не хочется делать по «черному». Правильно ли я понял, бабушка может написать согласие на регистрацию автомобиля за сестру?
Правильно ли я понял, бабушка может написать согласие на регистрацию автомобиля за сестру?

 Да, все верно.