В случае отказа, в акте приёма передачи сказано в пункте 12, что я обязан оплатить 50% от суммы обозначенных работ

Здравствуйте! Сдал в ремонт электро скутер. Забрали курьером и выдали странный документ вместо акта приёма передачи. Позвонили после псевдо диагностики и назначили сумму ремонта ,равной половине стоимости скутера. Я отказался от выполнения работ и написал " пока не выполнять никаких работ". На следующий день мне позвонили сказав ,что ремонт выполнен и я могу забирать транспорт. В случае отказа ,в акте приёма передачи сказано в пункте 12 ,что я обязан оплатить 50% от суммы обозначенных работ. При этом этот договор не был мной подписан(являюсь инвалидом 1 группы по зрению) ,кантора ссылается на устное согласие проведения работ.

Обращался в полицию ,уголовное дело возбудить не могут ,ссылаются на гражданско-правовые отношения ,мол они здесь не причём. Угон фиксироватьтак же отказываются.

Складывается ощущение ,что сотрудники и сервис в сговоре (не достоверная информация) ,т.к. сотрудник расспрашивал о суммах ,которыми я распологаю для оплаты ремонта (есть запись разговора).

Много пострадавших (можно прочитать истории из отзывов людей). Адрес Москва ,Гарибальди 8

  • акт приёма передачи
    .jpg
, Егор, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Условия договора и взаимоотношений с потребителем не должны ущемлять его права и противоречить требованиям закона (ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Независимо от того, был ли изначально потребитель согласен с такими условиями или нет.

Запрещается:

1) в одностороннем порядке изменять цены, сроки и иные согласованные условия;

2) устанавливать для потребителя штрафы или иные обязанности при отказе от оказания услуг (выполнения работ);

3) уменьшать ответственность продавца (исполнителя) по сравнению с указанным в Законе;

4) при покупке одних товаров (работ, услуг) обязывать приобрести другие;

5) оказывать дополнительные услуги без получения письменного согласия потребителя, и даже если такие услуги уже оплачены потребителем, он вправе требовать возврата денег.

Все указанные условия и требования являются ничтожными сами по себе.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!