Могу ли перейти на пенсию супруга

Здравствуйте, я вдова военного пенсионера фсб россии, получаю пенсию по 2 группе инвалидности. Могу ли перейти на пенсию супруга.?

, Светлана, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Согласно статье 10 Закона «О страховых пенсиях» право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у овдовевшего супруга, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом (иными словами, является нетрудоспособным).

Светлана
Клиент, г. Москва
В каком размере мне положена пенсия?

Фиксированная выплата к страховой пенсии по СПК на 50% меньше, чем к пенсии по старости.

При переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты

Не зная из чего состояла пенсия вашего супруга это сложно рассчитать. Обратитесь в Пенсионный Фонд по вашему месту жительства.

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Действующим законодательством предусмотрена возможность получения вдовам военнослужащих двух пенсий одновременно. Чтобы воспользоваться этим правом вдова военнослужащего должна:

— быть инвалидом нерабочей группы (1 или 2);
— иметь на иждивении малолетних детей без возможности трудоустроиться.
Назначение двойной пенсии предусмотрено в виде исключения для лиц, которые действительно нуждаются в дополнительной материальной помощи, право на нее утрачивается со вступлением вдовы в повторный брак или после того, как у нее вырастут дети, находящиеся на иждивении