Подскажите пожалуйста где получить такую справку?

Здравствуйте,мой муж был на сво, получил ранение-контузия,официально не поставлен-написали острая реакция на стресс,был в трех госпиталях, прошел ввк, категория годности Д... В первичной карте не написано форма 100. В военой части требуют справку о ранении, на выплаты... Подскажите пожалуйста где получить такую справку?В последнем госпитале сказали муж прибыл без справки формы 100,и ее они выдать не могут. Подскажите как быть?

, Любовь, г. Калининград
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Такая справка должна быть выдана бухгалтерией либо строевым отделом воинской части по месту прохождения службы военнослужащего срочной службы о том, что военнослужащий находится на полном обеспечении государства.

Любовь
Клиент, г. Калининград
Добрый вечер,справку требуют именно в части в бухгалтерии,о том что мой муж получил ранение, но в госпиталях эту справку на руки не выдали нам.В части в бухгалтерии они таких справок не предоставляют.

Для решения вопроса, связанного с получением справки по форме 100, следует обратиться в военкомат. Если ответ был полезен, нажмите отблагодарить, это бесплатно

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Любовь!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Справку о ранении для получения выплат за ранение (травму, увечье, контузию) выдают в госпитале, обычно в первом, куда эвакуировали. Но в госпитале Вашему мужу диагноз «контузия не поставили». Поэтому справку и не выдали. С контузиями всегда так бывает. Поэтому справку о ранении Ваше мужу не дадут. А по справке ф. 100 никто не издаст приказ о выплате.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для начала нужно разобраться с терминологией.

В первичной карте не написано форма 100

Первичная медицинская карта — это и есть так называемая (устаревшая, неофициальная) форма № 100.

В военной части требуют справку о ранении, на выплаты...

Да, для выплаты необходима справка о ранении, форма которой утверждена Приказом МО РФ № 236. Подробнее можно почитать здесь.

В последнем госпитале сказали

 Справка о ранении выдается в первом госпитале.

муж прибыл без справки формы 100, и ее они выдать не могут

А вот это незаконно. Госпиталь для того и нужен, чтобы установить факт получения ранения, при необходимости — провести ВВК на установление причинной связи,  и т.н. форма 100 желательна, но не обязательна. Обжалуйте отказ в выдаче справки, если нужна помощь, обращайтесь. С уважением, военный адвокат Паншев