Возможно ли перевести все в один кредит и к кому обратиться?

У меня есть кредит и кредитные карты , сейчас могу платить только проценты, задолженность не уменьшается, в рефинансировании отказывают все банки, по причине того, что были просрочки в платежах.

Каким образом я могу решить это проблему? Возможно ли перевести все в один кредит и к кому обратиться?

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Рефинансировать кредит — это право банков, а не обязанность. Заставить их рефинансировать вы не сможете.

Объединить кредит можно только если вам удастся взять новый на всю сумму долга, а это уже вряд ли возможно.

Я вам могу рекомендовать подать заявление в арбитражный суд на признание себя банкротом. Если у вас в собственности только одно жильё, то его не заберут в счёт погашения. Если есть автомобиль, то его заберут.

По итогам банкротства суд вас освободит от долгов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли перевести все в один кредит и к кому обратиться?

 это называется рефинансирование. Это право другого банка, подписывать с Вами договор или нет, а  не обязанность. Действует принцип свободы договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.