Вынесения судебного приказа без уведомления

вынесения судебного приказа без уведомления

, умняков сергей геннадьевич, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей. Это очень часто встречается такое нарушение закона, что копию судебного приказа не присылают и не уведомляют о вынесении в отношении должника судебного приказа в соответствии со ст.121 ГПК РФ. Поэтому должник не может в течение 10 дней направить возражение против исполнения данного судебного приказа. если успел бы, то судебный приказ был бы отменен. И если должник не получил приказ, то он может ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вынесения приказа уведомление не требуется

Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, умняков сергей геннадьевич!

Судебный приказ выносится по заявленным требованиям мировым судьей в течение пяти дней, арбитражным судом в течение десяти дней без судебного разбирательства и без вызова сторон (статья 126 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.5 АПК РФ).

После получения СУ вы можете подать заявление о его отмене в суд. Его также рассмотрят без уведомления.

Если Вам помог мой ответ, оцените его, это бесплатно.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».