Брал займ на 7000 тысяч, 500 дней просрочки

Брал займ на 7000 тысяч, 500 дней просрочки. Теперь от меня требуют 180 тысяч. Законно ли это все и можно ли обжаловать это в суде

, Рузель, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть расчёт, который они делают. По умолчанию в силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Возможно там неустойка или проценты, которые считаются отдельно. Плюс за какой период. Если 5 дней, то это менее 3 лет явно. Скорее всего срок исковой давности даже не применить.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Рузель. Вы наверно оформили микрозайм в микрофинансовой организации (мфо), соответственно заключен договор займа в соответствии со ст.807 ГК РФ на условиях, определенных займодавцем, а именно предусмотрена уплата процентов по микрокредиту в каком размере. Договор подписан обеими сторонами, и должен исполнять в срок указанный в договоре. Если Вами не исполнен, то займодавец имеет право требовать возврат задолженности и уплату процентов по договору и в соответствии с договором. Займодавец наверно направил претензию, или уведомление об уплате 180 тысяч рублей. Можете решить спор в суде если не согласны с суммой. Но в суд должны подавать МФО. Вы можете написать возражение на иск, если начнется судебный процесс, будет подан иск. В ывправе просить суд уменьшит сумму иска. Сумма 7 тысяч рублей не соразмерно предъявленной 180 т.р. Суд может допустим взыскать в размере не большем чем в два раза суммы долга.

Рузель
Клиент, г. Уфа
Фссп выставил мне уже счёт, возможно ли обжаловать?

если только решение отменить