Добрый день, подскажите пожалуйста развелись с мужем год назад, только сейчас подала на алименты, и бывший

Добрый день, подскажите пожалуйста развелись с мужем год назад, только сейчас подала на алименты, и бывший муж только после этого решил разделить детей ( у нас их двое) чтобы не платить алименты, куда обращаться что делать подскажите пожалуйста чтобы дети были со мной и вообще сейчас у него есть такие права?

, Мария, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Мария. В соответствии со ст.61 СК РФ родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей (родительские права). В соответствии со ст. 65 ч.2 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Докажите, что с матерью будет лучше, представьте документы если есть.