Нужно ли пригонять авто для оценки или достаточно птс?

Хочу заложить птс в ломбард, какие подводные камни и как проходит урегулирование если я не смогу выплатить? Нужно ли пригонять авто для оценки или достаточно птс?

, Андрей, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 358 ГК РФ

Закладываемые вещи передаются в ломбард.

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

 Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

Т.е. при залоге автомобиля в ломбарде сам автомобиль передается на хранение в ломбард. При этом ломбард не вправе пользоваться данным заложенным имуществом, но будет нести ответственность за его сохранность на весь период залога перед собственником (залогодателем).

Согласно ч. 5 ст. 358 ГК РФ

В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Андрей!

Согласно ч. 4 ст. 339.1 ГК РФ, залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.