Судимость по статье 131 часть 3 пункт а УК РФ (изнасилование) надзор является ли подлежащей к смягчению или изменению за лицом, освобожденным из мест лишения свободы (Отсидевший 4, 5 года)?

Судимость по статье 131 часть 3 пункт а УК РФ (изнасилование) надзор является ли подлежащей к смягчению или изменению за лицом, освобожденным из мест лишения свободы (Отсидевший 4,5 года)?

, Julia Viktorova, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно а также возместил вред, то по его ходатайству суд может снять судимость до истечения срока погашения судимости.

Согласно ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния с наказанием в виде лишения свободы на срок не более 10 лет и неосторожные деяния с максимальным наказанием не превышающим 15 лет лишения свободы.

Кристина Куц
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, Юлия. Лицо, в отношении которого установлен административный надзор, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о досрочном прекращении административного надзора по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения (Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).