Нужно ли ему платить налог за продажу единовременного жилья переданного по наследству?

День добрый!!! У меня такой вопрос. Отец вступил в наследство частный дом буквально недавно, бабушки уже нет в живых лет 10))) Он был там прописан с рождения!!! Сейчас стал собственником!!! Жилье единственное. Хотим продать и купить сразу квартиру!!! Нужно ли ему платить налог за продажу единовременного жилья переданного по наследству???

, Артём, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если на день смерти бабушки у отца не было доли в этом имуществе, для него срок владения считается со дня смерти бабушки. Если этот срок менее 3 лет, возникает обязанность по налогу.

2. Уменьшить налог можно путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000 руб.) либо путем зачета расходов бабушки на покупку дома и участка (если была покупка).

3. Если будет покупка новой квартиры в этом же году, нужно знать — получал ли отец ранее налоговый вычет при ПОКУПКЕ недвижимости и есть ли у него доходы, с которых платится НДФЛ?

Для детальной консультации можете обращаться ко мне в чат.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да, нужно. Вам нужно иметь дом именно в собственности не менее 3 лет, а не быть прописанным в нем на протяжении этого срока.