Просим пояснить наши действия при возврате страховой суммы по досрочно погашенному кредитному договору на приобретение автомобиля

Добрый день! Просим пояснить наши действия при возврате страховой суммы по досрочно погашенному кредитному договору на приобретение автомобиля. Необходимо уточнить, где найти и скачать заявление для заполнения на возврат.

  • Заявление о выдаче независимой гара~
    .pdf
, Ольга, г. Волгоград
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Обратитесь к кредитору (с кем договор заключали), узнайте адрес, также образец заявления может быть на его официальном сайте размещен.

Если ничего не найдете, то пишите заявление в свободной форме

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Если с даты заключения договора прошло более 14 дней, действует другое правило: потребитель вправе вернуть страховую премию при досрочном гашении кредита в размере, пропорциональном оставшейся части изначального срока кредита.

Для возврата денег в обоих случаях следует обратиться с письменным заявлением к страховщику, после получения которого не позднее 7 рабочих дней деньги должны вернуть.

В случае нарушения этого срока потребитель вправе требовать со страховщика проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Обращу внимание, эти правила действуют в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Заявления об отказе от страхования и возврате страховой премии рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме банка или страховщика, т. к. в предлагаемых ими формах уже заранее могут содержаться «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. К сожалению по «независимой гарантии» будет отказ в возврате части. И к сожалению судебная практика отказная.