Нужна ли юридическая проверка при покупке квартиры, которая в собственности продавца уже 15 лет?

, Юлия, г. Владимир
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, желательно, долгое владение собственностью не обезопасит от проблем, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Юридическая проверка нужна в любом случае. Это вас обезопасит от нежелательных последствий.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Проверка приобретаемой недвижимости нужна в любом случае, несмотря на дату приобретения. Дата приобретения не исключает рисков:

с лицами не снятыми с регистрации. Выписку из домовой книги вправе получить собственник или зарегистрированный в квартире человек;

споров супругом/супругой продавца о продаже совместно нажитого имущества;

незаконная перепланировка (можно сопоставить фактическую планировку и тех. планом);

долги по коммунальным услугам;

наличие обременений и арестов (нужно видеть выписку из ЕРНГ);

права третьих лиц, которые могут претендовать на квартиру и так далее.