Нужна ли доверенность на выезд ребёнка от папы, если ребёнок едет с мамой?

Нужна ли доверенность на выезд ребёнка от папы , если ребёнок едет с мамой?

, Ксения, г. Ейск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, ребенок может выехать с одним из родителей без согласия второго

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21настоящего Федерального закона.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для выезда ребенка из РФ согласие отца не требуется, если ребенок выезжает с матерью.

Обратите внимание, что для въезда в некоторые страны согласие второго родителя все равно требуется (уточняйте у турагента или на сайте посольства страны, в которую будете въезжать).