Должна ли быть регистрация по месту пребывания, для обращения в суд на территории РФ?

Могут ли граждане Киргизии (иностранные граждане) обращаться в суд в РФ? И что им для этого нужно? Должна ли быть регистрация по месту пребывания, для обращения в суд на территории РФ?

, Кристина, г. Москва
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.398 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Если ответ был полезен поставьте +

Кристина
Клиент, г. Москва
А если у них нет регистрации по месту пребывания? Они имеют на это право?