Как лучше поступить, составить просто завещание или генеральную доверенность?

Я имею приличную денежную сумму , детей и мужа у меня нет. Я хочу всё оставить родному брату и родному племяннику, но так чтобы мои родители не смогли никаким образом получить доступ к этим деньгам - их регулярно разводят на крупные суммы, сейчас очередная "инвестиция" стоила им 500 000 рублей. Как лучше поступить, составить просто завещание или генеральную доверенность? Я хочу чтобы брат и племянник именно унаследовали после моей смерти , а при моей жизни не могли воспользоваться этими деньгами.

, Наталья Зубкова, г. Нижнеудинск
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Наталья, добрый день!

Ваш вариант оформление завещания. Единственное, что даже при оформлении завещания ваши нетрудоспособнве родители могут наследовать обязательную долю наследства, независимо от вашей воли. Жто положение закона и за его соблюдение будет ответственен нотариус. Родители в таком случае могут отказаться от обязательной доли, но это будут решать они.

Более подробно ст. 1149 гражданского кодекса.

Если ответ был полезен, нажмите на +, это бесплатно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Независимо от содержания завещания родители все равно смогут получить обязательную долю, если на момент вашей смерти они достигнут пенсионного возраста или будут инвалидами (ст.1149 ГК).

Галина Качесова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Лучше всего обратитесь к нотариусу и составьте именно завещание, так как оно вступает в силу только после смерти, в отличие от других документов. Таким образом денежными средствами ваши правопреемники смогут распоряжаться только после вашей смерти.