Здравствуйте, 5 лет назад, я занимал у человек деньги, но я ему их не отдал по веским причинам, спустя 5 он мне

Здравствуйте, 5 лет назад, я занимал у человек деньги, но я ему их не отдал по веским причинам, спустя 5 он мне позвонил и подвёл по телефонному разговору к тому, что я подтвердил, что я у него занимал "Ну ты же у меня занимал 6 тысяч", "Да, занимал", если он записал этот разговор, может ли он обратиться в суд с этой записью, чтобы взыскать с меня долг?

, Клиент, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Общий срок исковой давности по взысканию долга — три года, которые отсчитываются со дня, когда пострадавшая сторона выяснила, что права нарушены. Важно, что для некоторых требований законом установлен специальный срок исковой давности, укрощенный или удлиненный по сравнению с общим.

По поводу использования телефонных разговоров, как доказательтсво.

Согласно ГК РФ, записи телефонного разговора считаются самостоятельным средством доказывания (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). Согласно ст. 77 ГПК РФ, при предъявлении таких записей на электронном или ином носителе человек должен указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Если человек не может пояснить происхождение записи, то она не может использоваться в качестве доказательства в суде.