Есть ли способ не платить эти долги?

Прописана в квартире, которая находится в социальном найме. Родители не платили за коммунальные услуги и, соответственно, приставы взыскивают долги с меня. Есть ли способ не платить эти долги?

, Дарья, г. Белгород
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

К сожалению не платить эти долги у Вас не получится.

Согласно Жилищному законодательству, обязанность оплачивать коммунальные платежи лежит на собственниках и зарегистрированных в жилище гражданах в солидарном порядке.

Солидарная ответственность, это не раздел долгов по-ровну между всеми должниками, а это обязанность любого из них в полном объеме погасить задолженность с последующим правом требования части задолженности с других солидарных должников.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если долги уже отсужены с Вас как членов семьи нанимателя, и решение суда вступило в законную силу, оно подлежит принудительному исполнению.

Если задолженность взыскана не с Вас, а с Ваших родителей, то Вы не обязаны оплачивать данную задолженность.

Если задолженность взыскана с Вас по судебному приказу, который Вы не получали, следует ознакомиться с делом (есть ли в материалах почтовое уведомление о возврате судебного приказа в связи с истечением срока хранения на почтовом отделении по месту Вашей регистрации).

Если такого уведомления в деле нет, можно в порядке ст. 128 ГПК РФ написать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа вместе с заявлением о восстановлении 10-дневного срока на его отмену.

Если никаких указанных обстоятельств нет, можно в порядке ст. 203 ГПК РФ просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку оплаты долга (при наличии трудного материального положения).