Здравствуйте, воспитываем внучку с рождения, учится в колледже, мед, положены алименты от отца, пока учится?

, Елена Евгеньевна Панасюра, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации).

Срок уплаты родителем алиментов на содержание ребенка зависит от того, к какой категории лиц относится ребенок. По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего.

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается в случае:

— достижения ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом достижение ребенком совершеннолетия не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам;

— при усыновлении (удочерении) ребенка. Вместе с тем, решение суда об усыновлении ребенка не освобождает его родителя от дальнейшей уплаты алиментов, если при усыновлении за этим родителем сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Если после усыновления ребенка обязанностей в отношении него за плательщиком алиментов не сохранено, то суд освободит его от уплаты алиментов.

Обязанность уплачивать алименты на нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей прекращается с даты восстановления их трудоспособности или улучшения материального положения. Кроме того, судом может быть установлен период, в течение которого алименты на такое лицо подлежат взысканию (например, на период установления инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением МСЭ). В данном случае алименты уплачиваются до даты, определенной в судебном решении.

Для прекращения уплаты алиментов в случае восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов плательщику алиментов необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов.

Кроме того, выплата алиментов прекращается со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если ответ был полезен, поставьте +.

Спасибо!