Если при строительстве дома, участок которого находится в собственности у его матери, задействовать

Здравствуйте.

Вопрос:

* я выхожу замуж, проживать буду в квартире мужа, в котором нет никакого ремонта (деревянные окна, старые трубы, старая проводка, которая коротит). Если делать ремонт совместными усилиями, в случае развода, я могу претендовать на возврат средств потраченных мною на ремонт?

* Если при строительстве дома, участок которого находится в собственности у его матери, задействовать материнский капитал, в случае развода, будет ли у меня возможность отсудить у супруга капитал обратно?

Хочу выяснить все риски "на берегу". Благодарю за ответ

, Анастасия, г. Владивосток
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Если при строительстве дома, участок которого находится в собственности у его матери, задействовать материнский капитал

 Чтобы использовать средства материнского сертификата необходимо, чтобы участок был в собственности в Вас либо Вашего супруга, а не у другого лица.

В дальнейшем необходимо будет выделить доли в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Для более подробного разбора вашей ситуации можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

* я выхожу замуж, проживать буду в квартире мужа, в котором нет никакого ремонта (деревянные окна, старые трубы, старая проводка, которая коротит). Если делать ремонт совместными усилиями, в случае развода, я могу претендовать на возврат средств потраченных мною на ремонт?

 Этот момент регулируется ст. 37 Семейного кодекса РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e59a797df16b0b7f20be745edc73f9023e11fae/