Дал человеку 150 тысяч в долг, лично не виделись, но составляли договор займа и отправляли его почтой, подписывали с обеих сторон, так же есть расписки о получении денег

Здравствуйте! Дал человеку 150 тысяч в долг, лично не виделись, но составляли договор займа и отправляли его почтой, подписывали с обеих сторон, так же есть расписки о получении денег. Также имеется заверенная нотариусом копия его паспорта. Человек на контакт идет, но очень вяло, за 2 года перевел всего 2 тысячи рублей. Хотел бы знать с чего начать решение вопроса.

, Семен, г. Москва
Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте! В Вашем случае все документы в наличии, достаточно подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по месту жительства ответчика, приложив копии документов, такое заявление также можно направить судье почтой. Образцы легко найдете в интернете. А затем на исполнение судебным приставам по той же схеме, по месту жительства товарища, можно почтой. Если работает, будут удерживать из дохода. Не забудьте поставить плюс в отзыве, это Важно для формирования моего профессионального рейтинга.

Семен
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Является ли проблемой что я сам не могу приехать в РФ — нахожусь в другой стране. Почтой отправить могу, в РФ все доходит. Могу сделать также доверенность в консульстве на своего человека или на юриста.

Семен, Вы верно рассуждаете. Можете работать лично, направлять документы почтой, либо воспользоваться услугами доверенного лица выдав доверенность.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семен!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России.

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельства в 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!