Могут ли в нежилых помещениях устанавливать антресольные полки без согласований?

Могут ли в нежилых помещениях устанавливать антресольные полки без согласований? Какие для этого должны быть требования к общей высоте помещений, площади антресоли относительно пола и т.д.?

Уточнение от клиента
Прошу указать документы регулирующие эти вопросы
, Артём, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Перепланировка с антресолью в нежилом здании попадает под понятие реконструкции.

Согласно ст. 1 ГрК РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства....

Следовательно, для оборудования антресольных полок требуется согласование, да.

Какие для этого должны быть требования к общей высоте помещений, площади антресоли относительно пола и т.д.?

 по общей высоте помещений, для размещения антресолей, площади… ограничений в законе конкретных нет, но в данном случае необходимо учитывать правила пожарной безопасности.

Прошу указать документы регулирующие эти вопросы

Я дополню свой ответ.

Письмо Росреестра от 20.12.2022 №13-01126/22 О необходимости учета площади антресоли при подсчете площади помещения

Согласно пункту 8.4 Требований № П/0393 в нежилом здании в площади этажа такого здания и соответственно площади самого нежилого здания учитывается антресоль, площадь которой на любой отметке составляет более 40% площади этажа здания.

Антресоль, площадь которой менее 40 %, не учитывается в площади нежилого здания.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем!

Весь вопрос, что Вы понимаете под антресольной полкой.

Действующим законодательством точного определения у антресольных полок нет, в отличии от антресолей.

Под  антресольными полками принято понимать антресоль, как конструкцию   на которой   нельзя размещать помещение, не имеющей  стационарной лестницы и не имеющей ограничений  по минимальной высоте.

Могут ли в нежилых помещениях устанавливать антресольные полки без согласований?

Вот, установка   антресольных  полок  не требует согласований.

Определение антресоли для нежилого  помещения дано в  Своде  правил СП 118.13330.2022
«СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения»,  утв. приказом  Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 мая 2022 г. N 389/пр.

3.1.2 антресоль: Доступная площадка в объеме двусветного помещения, открытая в это помещение, или расположенная в пределах этажа с повышенной высотой, размером менее 40% площади помещения, в котором она находится. Антресоль не является этажом.

Примечание — На антресоли могут размещаться помещения.

Оборудование   такой антресоли является перепланировкой помещения    и требует согласования.

Какие для этого должны быть требования к общей высоте помещений, площади антресоли относительно пола и т.д.?

Размер площади антресоли  должен ьбыть менее 40%  площади помещения.

Допускается устройство антресолей в   помещениях общественного назначения, высота которых в чистоте равна или более 4,7. При этом проходы под уровнями (или антресолями) и над ними следует выполнять высотой не менее 2,2 м. (п.4.26  СП 118.13330.2022).

СП 118.13330.2022 более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/351102147

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Антресоль нельзя возвести без согласования. Это может быть реконструкция (п 14 ст 1 ГрК РФ).

Частью 1 статьи 51 Градостроительного кодекса предусмотрена необходимость получения разрешения на реконструкцию объекта капитального строительства.

Либо это может быть перепланировка помещения (ст 25 ЖК РФ) .

В случае самовольного возведения антресоли будет работать ст 222 ГК РФ. Администрация может выйти в суд с требованием демонтировать самовольную реконструкцию.

Есть пример определения ВС РФ https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/7196f05e-3cd2-4e0b-86f6-9f17d9d4fedd/a59b9331-ff9b-4ee8-bfe5-5553afd0fc9b/A40-61008-2020_20211223_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True № 305-ЭС21-19168 по делу № А40-61008/2020

сп 118.13330.2022 общественные здания и сооружения дает определение антресоли

Доступная площадка в объеме двусветного помещения, открытая в это
помещение, или расположенная в пределах этажа с повышенной высотой, размером менее 40%
площади помещения, в котором она находится. Антресоль не является этажом.
Примечание — На антресоли могут размещаться помещения

Требования к высоте помещений установлен там же

В помещениях общественного назначения, высота которых в чистоте равна или более 4,7 м,
допускается устройство промежуточных уровней или антресолей. При этом проходы под
уровнями (или антресолями) и над ними следует выполнять высотой не менее 2,2 м.

Антресоль должна занимать не более 40% площади пола.