Хотела бы уточнить какие выплаты положены по ранению участнику СВО, если выдана справка номер 100

Добрый вечер! Хотела бы уточнить какие выплаты положены по ранению участнику СВО, если выдана справка номер 100

, Кристина, п. Тульский
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый вечер.

Согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании следующих документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)[2] (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) являются рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку),  и справка о ранении (контузии, травме, увечье), оформленная согласно образцу, приведенному в приложении № 2 к Порядку.

Указанная справка выдается военно-медицинской организацией, в которой военнослужащий проходил лечение после ранения. В случае если у Вас возникли дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.