Как мне быстро выселить квартирантов?

Сдал квартиру семейной паре. Через неделю оказалось что в квартире живут двое парней, якобы приехали в гости. При этом арендаторы сами находятся в другом городе. Как мне быстро выселить квартирантов?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне быстро выселить квартирантов?

 Добрый день!

 Если исходить из буквы закона, то быстрое выселение не получится, поскольку выселение граждан — это прерогатива только суда, ни полиция, ни прокуратура Вам не помогут.

Необходимо обращаться в суд с иском о выселении, но в иске необходимо указать полные данные лиц, которых необходимо выселит, и которые будут являться ответчиками по делу.

 Так, согласно ст. 131 ГПК РФ в иске должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения)

Далее продолжу.

Но Вы можете предупредить этих незнакомцев, которые живут в Вашей квартире, что в конкретные дату и время Вы смените замки в квартире, и предложите им до этого времени освободить квартиру от своего присутствия и своих вещей.

 Так, вы можете заменить замки, если лица, с которыми Вы заключили договор найма жилого помещения, в нем фактически не проживают, исходя из принципа самозащиты своих прав на основании ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

 В назначенное время смените замки, а убытки можете предъявить к своим квартирантам.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.687 ГК РФ,

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.

У вас наниматели используют квартиру не по назначению. По факту, сдают в субаренду.

Можете написать им претензию, а потом подать иск в суд.

Согласно ст.688 ГК РФ,

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

После получения исполнительного листа, предъявляйте его приставам и вместе с ними (приставами) приходите выселять.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Аренда жилого помещения называется наймом жилого помещения и регулируется главой 35 ГК РФ.

Поднаем жилого помещения возможен только с согласия наймодателя (п. 1 ст. 685 ГК РФ). Если в вашем договоре не предусмотрена возможность поднайма (субаренды) вашего помещения, действия ваших нанимателей (арендаторов) нарушают договор, вы имеете право требовать расторжения через суд в соответствии с п. 4 ст. 687 ГК РФ. Предварительно надо требовать устранения нарушений, если не устранят — в суд.

В соответствии со ст. 677 и 679 ГК, если с нанимателем проживают еще какие-то лица — они должны быть указаны в договоре. Если они не указаны, вселение возможно только с вашего согласия (если это не дети).

В соответствии со ст. 680 наниматели имеют право подселить временных жильцов, но при этом они и сами должны там проживать, они должны вас предварительно уведомить, должна быть соблюдена норма жилплощади на человека и срок проживания не должен превышать 6 месяцев.

В любом случае выселение людей, у которых нет права пользования жилым помещением, осуществляется через суд (иск о выселении). Это указано в п.1 ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Что можно сделать практически — почитайте ваш договор, какие основания для расторжения, найдите подходящее, либо ссылайтесь на п. 4 ст. 687 ГК РФ — и уведомляйте нанимателей о расторжении договора, прекращении права пользования помещением, требуйте вернуть ключи и подписать акт передачи помещения. Если откажутся съезжать — пригрозите полицией, можете даже вызвать, если есть жалобы на жильцов — грозите написать заявление. Возможно это подействует на жильцов. Но полиция выселением не занимается, они могут отказаться даже приехать по такому поводу, предложив обращаться в суд.

Другой момент — выселение производится через суд. Но и вселение производится через суд. Если жильцы окажутся вне квартиры и без ключей — заселиться они смогут только через суд. Но в таком решении много нюансов. Лучше, если у вас будет на руках подписанные Соглашение о расторжении договора и Акт передачи помещения (от нанимателя Вам), как доказательство, что съехали добровольно. Если у жильцов в вашей квартире останутся вещи — они могут обратиться в полицию и тп.