Дом РФ отказал в субсидии 450 т руб на погашение ипотеки, ссылаясь на то что приобреттеный зем участок ранее использовался для получения данной субсидии

Дом РФ отказал в субсидии 450 т руб на погашение ипотеки,ссылаясь на то что приобреттеный зем участок ранее использовался для получения данной субсидии. Имеют ли они право?

  • IMG_6213
    .png
, Наида, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Выплата субсидии осуществляется на основании Федерального закона «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ от 03.07.2019 N 157-ФЗ. Согласно ч. 4 данного Федерального закона выплата производится один раз

 Меры государственной поддержки реализуются однократно (в отношении только одного ипотечного жилищного кредита и независимо от рождения детей после реализации мер государственной поддержки) путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей.

Если данная субсидия уже была направлена  Вами на погашение ипотеки по этому ипотечному кредиту, то отказ правомерен.

Ссылка на Федеральный закон  „О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона “Об актах гражданского состояния» от 03.07.2019 N 157-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_328152/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Наида
Клиент, г. Москва
субсидию не получали ни разу, сразу пришел такой ответ

Если субсидию не получали и у Вас возникло право на предоставлении субсидии, по основаниям предусмотренных ч. 2 и ч. 3 Федерального закона «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ от 03.07.2019 N 157-ФЗ то отказ необходимо оспаривать в судебном порядке. Попробуйте повторно направить документы для получения субсидии, если также будет отказ, то необходимо уже оспаривать.

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1170

Представление заявителем (заявителями) не в полном объеме и (или) содержащих недостоверные сведения таких документов является основанием для отказа в направлении средств на погашение кредита (займа).

Только Вам необходимо получить именно письменный отказ. Если подавали через Госулсуги, то должен прийти  именно в личный кабинет, отказ не в виде комментария.

По данному вопросу можете обращаться в Министерство Фининсов, с просьбой обязать кредитную организацию( Дом РФ)  выдать письменное решение( отказ)  по Вашему заявлению на предоставление субсидии в размере 450 000 рублей.