Может ли директор не отдавать мне аттестат?

Здравствуйте,я подала заявление в 10класс(соответственно аттестат в школе)хочу его забрать потому что передумала идти учиться в школе.Может ли директор не отдавать мне аттестат?

, Дарья, г. Иркутск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день. Нет, по заявлению Ваших родителей аттестат отдать обязаны. Какое обоснование дает директор? Можете требовать письменный отказ и писать жалобу в департамент образования и прокуратуру. Дарья, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.