Есть следующее: - автомобиль - продавец - покупатель 1 - покупатель 2 Продавец продал автомобиль покупателю 1 по

Добрый день, интересует вопрос по продаже автомобиля.

Есть следующее:

- автомобиль

- продавец

- покупатель 1

- покупатель 2

Продавец продал автомобиль покупателю 1 по договору купли продажи (простой бланк без заверения нотариуса)

Договор был заключён около 10 лет назад, всё это время машина стояла в гараже или была в различных сервисах.

Автомобиль не был зарегистрирован в ГИБДД, но налог исправно платили.

В данный момент покупатель1 хочет продать машину покупателю2.

Как это осуществить?

Покупатель1 переживает, что помимо штрафа 1500 рублей за просрочку регистрации на него могут применить ещё какие нибудь меры, например изъять лицензию на оружие.

, Илья, г. Апатиты
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Для подтверждения права собственности на автомобиль по правилам Гражданского Кодекса РФ покупателю 2 необходимо предъявить документы, подтверждающие право собственности, два оригинала договоров купли-продажи помогут это сделать и проблем с регистрацией транспортного средства быть не должно. Вопросы возможной административной ответственности будут решаться по общим правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях, но кроме штрафа за просрочку регистрации автомобиля опасаться иного наказания участникам сделок вряд ли стоит, тем более покупателю 1.

Аннулирование лицензии на оружие происходит в соответствии с положениями статьи 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», в нём среди прочего указано, что такое может случиться при привлечении к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением водителем наркотических препаратов или алкоголя ( в том числе) либо за повторное привлечение к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасности (глава 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Возможное наказание за нарушение правил регистрации транспортного средства предусмотрено другим разделом КоАП РФ — Глава 12, нарушения в области дорожного движения, за это лицензии на оружие не аннулируют. Если других претензий к Вам со стороны правоохранителей не будет (которые дают основания аннулировать лицензию на оружие), то опасаться таких последствий Вам не стоит, можно совершать сделку купли-продажи машины на общих основаниях.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Продавец продал автомобиль покупателю 1 по договору купли продажи (простой бланк без заверения нотариуса) Договор был заключён около 10 лет назад, всё это время машина стояла в гараже или была в различных сервисах.

 Сам договор купли-продажи с покупателем 1 в наличии?

Покупатель1 переживает, что помимо штрафа 1500 рублей за просрочку регистрации на него могут применить ещё какие нибудь меры, например изъять лицензию на оружие.

 Штраф тут исключен по той причине — что истек срок давности привлечения к ответственности.

Он составляет 2 месяца с момента неисполнения обязанности постановки автомобиля на учет.

Поэтому опасаться за какие-то меры административной ответственности нет смысла — они полностью исключены.

Самое главное в совершении данной сделки, наличие у покупателя 1 договора купли-продажи, на основании которого он приобрел автомобиль.

То, что автомобиль не был поставлен на учет — в этом нет ничего страшного.

Регистрация ТС является лишь актом, направленным на допуск ТС к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования и не является основанием подтверждения права собственности.

На это обращала внимание и судебная практика.

Указанные обстоятельства подтверждены в Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20.

Поэтому если у покупателя 1 есть договор, он на его основании заключает договор купли-продажи транспортного средства, на основании которого новый владелец ставит автомобиль на учет в ГИБДД.

В данный момент покупатель1 хочет продать машину покупателю2. Как это осуществить?

 Для этой цели достаточно заключить договор купли-продажи транспортного средства, на основании которого он передается покупателю 2 и у него с указанного момента возникает право собственности на автомобиль.

Договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

После приобретения автомобиля покупатель 2 в течении 10 дней, для целей его эксплуатации обязан поставить на учет в ГИБДД.

Для целей постановки его на учет в силу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

требуются следующие документы:

1)    заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля

3)    паспорт транспортного средства  (при отсутствии электронного ПТС).

4)    свидетельство о регистрации транспортного средства(при наличии);

5) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи;

6) диагностическую карту.

К моменту его регистрации автомобиль необходимо застраховать по ОСАГО и оплатить государственную пошлину для целей его регистрации.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Илья!

В соответствии ч. 1 ст. 17 ФЗ РФ от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется на неограниченный срок до момента снятия транспортного средства с государственного учета в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо на ограниченный срок в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/

Исходя из вышеизложенного, положения закона, вы можете:

1. Оформить в собственность автомобиль, путем постановке на регистрационный учёт.

2. Продать автомобиль, путем составления договора купли-продажи автомобиля.

Более подробная информация по данному вопросу, обращайтесь в личный чат.

Исходя из вышеизложенного, положения закона, вы можете: 1. Оформить в собственность автомобиль, путем постановке на регистрационный учёт.

 С какого момента постановка автомобиля на учет предполагает его оформление в собственность?