Подскажите пожалуйста как вступить в наследство несовершеннолетнему, ему 16 лет

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для вступления в наследство возраст наследника не помеха, тем более, что у него есть паспорт.

Наследник вправе самостоятельно подать заявление о вступлении в наследование, но нотариальное оформление этого факта возможно лишь с одобрения законных представителей. Т.е. несовершеннолетний должен явиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать соответствующее заявление.

Необходимо будет подтвердить родство с наследодателем. Родитель или опекун несовершеннолетнего наследника должен дать согласие на совершение наследственной сделки.

Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Он сирота или у него есть родители?